线上百家乐网址大全

海西国考

辅导咨询

热点推荐

您现在的位置:线上百家乐网址大全 > 国家公务员 > 考试题库 > 申论题库 >

2020国考行测技巧:朴素逻辑之技巧加心态是必备法门

2019-08-16 14:47:13| 海西中公教育
在每年的国家公务员考试中,判断推理这块知识是重点亦是难点,判断推理通常考查40个题目,其中逻辑判断中必然性推理的题目也有涉及,在这块中,朴素逻辑的题目往往是考生最容易丢分的题目,或者是最容易与竞争对手拉开差距的题目。因为这块知识有时需要相应的推理,可能需要花点时间,所以很多考生一般靠猜或者直接放弃。这样是最不理智的选择,因为我们的朴素逻辑相关题目确实不难。今天中公教育专家就和大家分享一下具体怎么应对这类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。

朴素逻辑的题目有个特点就是题干条件信息众多,选项也存在迷惑性,而且在题目条件中往往会将必然性推理中选言、联言以及假言命题等相关知识放在一起考察和运用。所以大家觉得难或者费时间原因就在这里,看到大段的题目以及条件信息,有的同学就会产生心理畏惧,自然的回避这样的题目,自然而然也就很难得分。那么对于朴素逻辑相应的题目具体怎么做呢?首先要学会翻译题干条件信息,将其转化成通俗表述,或者自己能够理解的标记。其次利用相应的解题方法解题即可,如找多次出现的信息,多维度信息,确定性信息。在解题过程中利用假设法,排除法,列表法等综合解题。所以对于这部分首先大家得了解什么是多次出现的信息,多维度信息,以及会使用后面的方法。才能在做题过程中更有针对性且更快解题。以下面的例题为例:

1.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:

甲:A上了富村,B上了穷村;

乙:A上了穷村,C上了富村;

丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。

后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。

由此可以推出:

A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

C。A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

D。A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

【答案】 D。本题考查朴素逻辑利用多次出现的信息找突破口。首先题干中罗列了甲乙丙三人的猜测,选项也列举了多种可能性。题干还提供了三人的猜测都只对了一半。且题干中的三个人的猜测中对于A的猜测的信息提到最多,所以就以A为突破口,A即为多次出现的信息。又因为三人的猜测都只对一半,而三人的前半句都提到了A,所以三个人关于A的说法只有一种是对的,所以三个前半句的真假话数量为一真二假,由此推出三个后半句的真假话数量为二真一假,又已知三个后半句中有俩句话提到了B,且有不同的猜测,所以这俩句话中必然一真一假,所以剩下的关于C 的猜测的就是真的,即C上了富村。这样一来四个选项中只有D选项符合。因此本题答案为D。

2.甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自的车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么一下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B。乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】C。本题考查的是朴素逻辑确定性信息和假设法的运用。对于这道题我们需要对甲乙丙丁的话进行简单翻译,(如:甲:乙非白,乙:丙红,丙:丁非蓝,丁:要么甲红,要么乙红,要么丙红,且红真。)来协助我们理解。根据题干已知丁说真话,由此推知甲,乙,丙中有一个车为红色,且红色车主说真话。那么从丁的话语中我们能得到一个确定的信息,那就是红色车主说真话,又已知,乙提到了红色,所以我们从乙入手解题。根据乙说丙的车是红色,但我们不知道乙的真假,所以我们只能假设乙可能存在的情况,即乙真或乙假。首先假设乙真,则知丙车为红色为真,又已知红色车主为真话,这样一来,丙也为真,所以这与题干甲乙丙中只有一人车为红色,且红色为真相矛盾。假设不成立,所以乙为假(乙车不是红色),推出丙的车不是红色,即丙的话为假,推知丁非蓝为假,所以丁车为蓝色。所以甲车为红色,甲话为真,即乙车不是白色为真,所以乙车为银色,丙车为白色。所以本题答案为C。

根据对以上两个例题的分析,可了解朴素逻辑相关题目确实需要适当推理,但是总体不难,需要我们广大考生首先得去掉畏难情绪,其次就要学会查找题干的突破口,(高频信息以及确定性信息),同时要学会简单翻译题干条件信息,如若题干条件给出一个假言命题,大家要学会先将其转化成A→B的简单形式。同时也需要区分不同的题目类型需要借助不同的方法解题,比如例二中出现不确定情况,不能直接推理,所以借助假设法,假设可能存在的情况,再进行验证和解题。也希望考生广大考生多做题,多练习,寻找做题敏感度,这样才能在解题中游刃有余。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:张健)

推荐课程

¥7800.00
¥17800.00
¥19800.00
关键词阅读 考行测技巧

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

面授课程网校课程直播课程
  • ¥11.00

  • ¥1080.00

  • ¥7800.00

  • ¥17800.00

  • ¥19800.00

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

澳门葡京百家乐 澳门网上百家乐 澳门百家乐玩法 澳门百家乐攻略 澳门百家乐游戏 澳门网上百家乐 威尼斯百家乐 澳门百家乐玩法 澳门视频百家乐 澳门葡京百家乐